понедельник, 28 ноября 2011 г.

Как запланировать незапланированные расходы.


               Как-то в одной книге я прочитала о том, что какие бы большие суммы денег к вам не поступали, если вы не научитесь управлять своими финансами, роль поступлений не будет иметь никакого значения.

              Например: Вы живете на зарплату и всегда вам приходиться занимать до следующей зарплаты. То есть ваши траты превышают ваши поступления.Отсюда вытекает, что будь у вас доходы в 2 раза больше, ваши траты будут превышать ваши поступления.

                И я начала учиться управлять своим финансами. И хочу с вами поделиться, как распределять свои финансы, чтобы всегда была возможность оплачивать непредвиденные расходы.

              Сначала я записываю статьи расходов. У вас они могут быть свои.
             10% от дохода откладываю на инвестиции.Меня греет, когда я знаю, что у меня есть неприкосновенная сумма.

              В статьи расходов включаю еще крупные покупки, которые сразу не купишь. Потом
я приготовила 7 конвертов и подписала каждую статью расходов:
              -питание;
              -оплата коммунальных платежей;
              -покупка холодильника. Приобретение крупной вещи не всегда получается сделать сразу, поэтому я завожу отдельный конверт и туда откладываю 10-20% от дохода, в зависимости от того, как быстро мне необходимо эту вещь приобрести.
              -бытовые мелочи;
               -проезд;
               -обучение, книги. На эту статью расходов тоже отлаживаю 10-15%, потому, что вложения в себя это самые окупаемые инвестиции.

               -сюрпризы судьбы. этот конверт, как раз для незапланированных расходов.Раньше очень многие откладывали на черный день, а потом еще удивлялись когда он наступал. Если вы до сих пор так делаете, и черный день наступил, срочно идите на эти деньги покупайте то, что вам нужно и сработает метод "подсоса", и к вам снова, начнут притягиваться деньги. Рекомендую эту статью расходов называть позитивно. Так вы притягиваете к себе больше хороших событий и воспользоваться этим карманом можете, когда к вам, например, неожиданно нагрянут гости.

                Если в этом кармане у вас на собиралось достаточно средств, а приятных неожиданностей не произошло, доставайте эти деньги и езжайте с семьей отдыхать, сделайте для себя сюрприз сами.

               А что делать, если деньги в одном из карманов заканчиваются раньше, чем ожидаются новые поступления?

              Главное правило-не за лазить в соседние карманы. "Сообщите природе", что один из карманов пуст и обязательно подворачивается возможность заработать. Потому, что все благоприятные возможности всегда прячутся за проблемами.
            Важно правильно на них  посмотреть .




8 комментариев:

  1. Светлана,мне очень понравилась фраза "Благоприятные возможности прячутся за проблемами". Да, в моей жизни часто именно так и происходит.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Наташ, оно так и есть. Часто когда возникает проблема, мы сосредотачиваемся на ней, и не всегда можем шире открыть глаза.Есть даже такое выражение:"Если у тебя нет трудностей, купи их за большие деньги".

    ОтветитьУдалить
  3. Сетлана! Действительно, когда знаешь, что неприкосновенная сумма накапливается, это греет, А меня еще боле греет то, что сейчас я делаю то, чего раньше не делала. Что сейчас эта сумма растет, а раньше ее не было - все куда-то уходило.

    ОтветитьУдалить
  4. Еще предлагаю оптимизировать свои расходы. Часто мы тратим деньги на то, чего нам особо и не надо. Просто увидели вещь и захотелось именно сейчас ее купить. Не надо поддаваться сиюминутным желаниям и деньги будут целее. Спасибо за статью!

    ОтветитьУдалить
  5. Привет Света!Ну как, у тебя получается запланировать незаплонированные расходы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Женя!Процентов на 80 получается.А при соблюдении главного правила в голову приходят неожиданные идеи для дополнительных источников дохода.

      Удалить
  6. Светлана,отличная статья! Финансовая грамотность у меня хромает.Статью в закладки и буду совершенствоваться.

    ОтветитьУдалить